Vie municipale

Les commissions communales


Finances et développement économique :

Président : Bruno Fort 
Membres : Didier Bonnard, Christine Cochet, Fabrice Gros, Patricia Jantet, Christine Lechon, André Maslankiewicz, Alain Philippe.
Fonction : Cette commission s'occupe de l'élaboration, du suivi du budget et de la comptabilité, ainsi que du développement économique.

Urbanisme, environnement et Cadre de vie :

Président André Maslankiewicz
Membres : Didier Bonnard, Michel Battistella, Christian Cochet, Christine Cochet, Marie Dicorato, Fabrice Gros, Christine Lechon, Francisco Martinez, Frédérique Moisset,  Emile Perraud.
Fonction : Cette commision s'occupe principalement de l'étude des permis de construire et autres autorisations.


Voirie, espaces verts et matériels :
Présidents Emile Perraud - Bernard Michaud
Membres : Didier Bonnard, Christian Cochet, Christine Cochet, Marie Dicorato, Bruno Fort, Jimmy Grondin, Francisco Martinez, Jean-Michel Salque, André Maslankiewicz, Vanessa Veillon, Frédérique Moisset.
Fonction : Cette commission traite des travaux et aménagements de la voirie, de la gestion des espaces verts ainsi que du matériel communal.


Travaux :

Président : Michel Battistella
MembresDidier Bonnard, Christian Cochet, Christine Cochet, Bruno Fort, Céline Maffre, Francisco Martinez, André Maslankiewicz, Bernard Michaud, Cécile Michaud, Jean-Michel Salque, Emile Perraud.

Fonction : Cette commission est chargée du suivi des travaux sur les bâtiments communaux

services publics de l'eau potable et de l'assainissement :
Président : Alain Philippe
Membres : Didier Bonnard, Michel Battistella, Christian Cochet, Christine Cochet, Bruno Fort, Andre Maslankiewicz, Cécile Michaud.
Fonction : Cette commission est chargée du service de l'eau potable et de l'assainissement.

Communication, animations et liaison avec les associations :Président : Fabrice Gros 
Membres : Didier Bonnard, Christine Cochet, Bruno Fort, Céline Maffre, Emile Perraud.
Fonction : Cette commission s'occupe de l'animation de la commune, des relations avec le milieu associatif ainsi que de la coordination pour la réalisation du bulletin municipal et la mise à jour du site internet de la commune. 


Affaires scolaires et périscolaires :
Présidente : Patricia Jantet
MembresDidier Bonnard, Céline Maffre, Bruno Fort.

 

Commission d'appel d'offres :

Membres :  Didier Bonnard
Bruno Fort, Michel Battistella, Francisco Martinez (titulaires) 
 André Maslankiewicz, Emile Perraud, Christine Lechon (suppléants)

Fonction : Etude, analyse des appels d'offres

 

Les délégations:

Communauté de communes Bugey Sud :

  • Didier BONNARD - Alain Philippe


S.I.E.A. (Syndicat Intercommunal d'électricité de l'Ain) : 

  • Alain Philippe (titulaire)
  • Jean-Michel SALQUE (suppléant)

C.C.A.S. :

Représentants la commune :
  •  Marie Dicorato
  • Frédérique Moisset
  • Vanessa Veillon
  • Céline Maffre

 

 

 


 

Mairie de Chazey-Bons . 01300 Chazey-Bons . Tél.: 04 79 81 70 18 . Fax : 04 70 81 73 64
Réalisation : B2F Concept
loading